806 Leipziger Drucke – [François-Marie] Voltaire. Candide

oder Der Optimismus. Versehen mit Holzschnitten von Rolf Kuhrt. Leipzig 1999. Mit 15 Holzschnitten, davon vier auf dem Umschlag, zehn blatt- und einer doppelblattgroß. Originalpappband mit illustriertem transparenten Japanpapierumschlag. In Originalkartonkassette und -schuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

Neunter Leipziger Druck. – Exemplar 95 von 140 (Gesamtauflage 180). – Herausgegeben von Herbert Kästner, deutsche Textfassung von Stephan Hermlin. – Im Druckvermerk vom Künstler und der Buchgestalterin (Angelika Kuhrt) signiert. – Als Blockbuch gebunden.

36,0 : 20,5 cm.

SKU: 29-0806-33 Category: