856 Alfred Hrdlicka – Elias Canetti. Hochzeit.

Drama mit 4 Radierungen und 9 Zeichnungen von Alfred Hrdlicka. Salzburg, Residenz Verlag 1973. Mit vier signierten Radierungen und neun ganzseitigen Illustrationen von Alfred Hrdlicka. Kordelgebundene Originalbroschur mit Umschlag in der Originalseidenkassette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 63 von 200 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen auf handgeschöpftem Bütten. – Als Blockbuch gebunden. – Alfred Hrdlicka schuf zu Canettis Text insgesamt acht Radierungen.

38 : 30 cm (Kassette). 139, [5] Seiten, 4 Radierungen. – Kassette lichtrandig und minimal bestoßen, innen tadellos.

Lewin 330, 332, 333, 334

SKU: 29-0856-33 Category: