860 Per Kirkeby. Bravura.

Ausgewählte Essays aus »Bravura« und »Naturens Blyant«. Aus dem Dänischen von Johannes Feil Sohlman. Bern und Berlin, Gachnang und Springer 1984. Originalbroschur mit illustriertem Umschlag.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Erste deutsche Ausgabe. – Exemplar 49 von 50 der Vorzugsausgabe mit sechs Kaltnadelradierungen mit Ätzung auf Bütten und dem von Kirkeby gestalteten Umschlag (Gesamtauflage 1000). – Im Druckvermerk von Kirkeby nummeriert und monogrammiert. – Unaufgeschnitten. – Dazu: Per Kirkeby. Kristallgesicht. Ausgewählte Essays aus »Naturhistorie« und »Udviklingen«. Aus dem Dänischen von Johannes Feil Sohlman. Bern und Berlin, Gachnang und Springer 1990. Originalbroschur mit Farblithographie als Umschlag. Mit der Banderole »Neue Texte von Per Kirkeby«. – Unaufgeschnitten.

24 : 19 cm. 216, [4] Seiten, 6 Radierungen. – Umschlag minimal fleckig, sonst tadellos.

SKU: 29-0860-33 Category: