859 Horst Janssen. Hensel + Graetel.

Hamburg, Merlin 1969. 16 ganzseitige Illustrationen nach Zeichnungen. Originalhalbleinenband mit Deckelschild.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 100

Exemplar 6 vom 200 der Vorzugsausgabe auf Kupferdruckbütten und in Halbleinen gebunden. – Der eingeklebte Druckvermerk auf dem hinteren Innendeckel vom Künstler mit weißer Kreide signiert. – Janssens eigenwillige Adaption des bekannten Märchens ist 16 Bild-Text-Zeichnungen, gedruckt mit gelber Tonplatte.

31,5 : 39 cm. [16] Seiten. – Kanten leicht berieben, unten am Rücken bestoßen. – Titel unten rechts mit Monogramm-Stempel.

Rüden A 18.1

SKU: 29-0859-33 Category: