197 Max Neudold – Charles Baudelaire. Blumen des Bösen.

Paris 1861. Handschrift auf Papier mit einer Tuschzeichnung als Titelvignette und einer als Initiale. Frankfurt am Main 1947. Roter Saffianlederband. Titel, Fileten und Zierstücke sowie der Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

MK Neudold opus 683. – Auf Bütten, in schwarzer Tusche, Vortitel und Titelzeilen in Rot. – Am Ende der Editionsvermerk Neudolds, von ihm signiert, gestempelt und mit der Werknummer versehen. – Der unsignierte Einband wohl von A. Rohrmann, Frankfurt. – Makellos.

24,5 : 16 cm. 123, [5] Seiten.

SKU: 29-0197-33 Category: