315 Kaldewey Press – Lafcadio Hearn. Insect-Musicians.

New York 2001. Mit acht aquarellierten Illustrationen von Gunnar A. Kaldewey. Originalpappband mit Kozo-Papier-Bezügen. In Originalpappchemise mit versilbertem Rückentitel und Originalschuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Edition Kaldewey 35. – Eins von 40 Exemplaren (Gesamtauflage 46). – Im Druckvermerk vom Künstler/Herausgeber/Drucker signiert und mit dessen japanischem Siegel. – Druck auf blauem Japan, durchschossen mit gold- und silbergesprenkeltem Seidenpapier. – Mit der dazugehörigen CD »Insect-Musicians near the Moon-Watching Pavillon in Poestenkill August 2001«. – »Das Buch lebt insbesondere von den beiden ungewöhnlich schönen, ganz leichten Japanpapieren. Lafcadio Hearn war um die letzte Jahrhundertwende einer der grossen Vermittler japanischen Lebens für den Westen. Die Liebe zu und der Handel mit musikmachenden Insekten in Japan ist Jahrhunderte alt.« (Gunnar A. Kaldewey).

27,5 : 28 cm. [34] Seiten.

Von Lucius, S. 253. – Kat. WLB Stuttgart, S. 59

SKU: 29-0315-33 Category: