347 Inge Jastram – Klaus Mann. Gedichte und Chansons.

Herausgegeben von Uwe Naumann und Fredric Kroll. Mit Radierungen von Inge Jastram. Schriesheim, Frank Albrecht 1999. Mit 19 meist blattgroßen Radierungen, davon eine signiert. Originalhalblederband (Thomas Zwang, Hamburg) mit montierter Originaldruckplatte.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Fünfter Druck der Edition Frank Albrecht. – Exemplar XXIV, eins von 20 der Vorzugsausgabe C mit der Originaldruckplatte (Gesamtauflage 400). – Die 1934 in Erfurt geborene Graphikerin Inge Jastram arbeitete in der DDR unter anderem als Buchillustratorin für den Rostocker Hinstorff Verlag. Ihr Mentor war Werner Klemke. In den 1990er Jahren befasste sie sich vielfach mit dem Thema »Prostitution«. 2019 erhielt sie den Kulturpreis des Landes Meckelnburg-Vorpommern für ihr Lebenswerk. – Tadellos erhalten.

34,5 : 24,5 cm. 125, [3] Seiten. – Vorsatzblatt mit Monogramm-Stempel.

SKU: 29-0347-33 Category: