349 Helge Leiberg – Sascha Anderson. O. T.

Lyrik von Sascha Anderson. Grafik von Helge Leiberg. Berlin, Mariannenpresse 1985/1991. Mit zahlreichen Ätzungen und Lithographien im Text. Originalleinenband mit Deckelvignette in Schwarzprägung.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Exemplar 6/200, jedoch eins der »letzten 40 Exemplare […] 1991 neu aufgebunden und mit zwei lose beigelegten Kaltnadelradierungen verschönert. Herausgegeben von Reinhard Scheuble«. – Erschienen 1985 als 27. Druck der Westberliner Mariannenpresse. – Von Autor und Künstler im Druckvermerk signiert, die beiden losen Radierungen signiert und nummeriert. – Auf Hahnemühle-Bütten. Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Dem Exemplar liegt eine dritte signierte Radierung bei, zudem handelt es sich um eins von nur drei Exemplaren mit Tuschemalerei von Helge Leiberg auf dem Einband. – Sascha Anderson, dem es durch gute Kontakte (und Reisemöglichkeiten) nach West-Berlin noch zu DDR-Zeiten »gelang«, dort Arbeiten einiger DDR-Künstler publizieren zu lassen, wurde 1990 von Wolf Biermann als Stasi-IM enttarnt. – Beilage: Schreiben des Herausgebers an den Vorbesitzer.

40 : 26 cm. 29, [3] Seiten.

Spindler 98.28

SKU: 29-0349-33 Category: