487 Friedrich Nietzsche. Also sprach Zarathustra.

Ein Buch für Alle und Keinen. In drei Theilen. Leipzig, E. W. Fritzsch [1886]. Brauner Halblederband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel, der Originalvorderumschlag eingebunden.

Erste Sammelausgabe der Teile 1–3. – Verwendet wurden die Druckbogen der Erstausgaben von 1883 und 1884, da von den jeweils 1000 gedruckten Exemplaren mehr als 900 Exemplare an E. W. Fritzsch verkauft und von ihm mit neuen Haupt- und Zwischentiteln versehen wurden. – Nietzsche selbst nannte den Stil, in dem »Also sprach Zarathustra« geschrieben sei, »halkyonisch« und wünscht sich Leser, die eines »gleichen Pathos fähig und würdig sind«. – Schönes Exemplar.

22,5 : 15 cm. 114; [4], 103, [1]; [4], 119, [1] Seiten. – Etwas berieben. – Innendeckel mit Besitzvermerk »Uhrberg« (?).

Schaberg 45

SKU: 29-0487-33 Category: