724 Ernst Jünger. Werke.

Band 1 [bis] 10. Stuttgart, Ernst Klett [1960–1965]. Blaue Originalsaffianlederbände mit vergoldeten Rückentiteln und blindgeprägten Deckelvignetten (Paraphe EJ).

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Exemplar 10 von 250 der Vorzugsausgabe in Ganzleder, im Druckvermerk von Band 1 vom Autor signiert. – Für diese erste Werkausgabe, der 1978–83 die 18bändigen »Sämtlichen Werke« folgten, wurden nahezu alle Texte nochmals überarbeitet. – Band 10 mit chronologischem und alphabetischem Inhaltsverzeichnis.

20,5 : 13,2 cm.

Des Coudres/Mühleisen A II

SKU: 29-0724-33 Category: