805 Leipziger Drucke – Edgar Allan Poe. Drei Erzählungen.

Mit vier Farblithographien und mehreren Zeichnungen von Jiri Salamoun. Leipzig 1996. Mit vier signierten Farblithographien und zwölf, meist ganzseitigen Illustrationen. Illustrierter Originalpappband im -schuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 130

Sechster Leipziger Druck. – Exemplar 55 von 150 (Gesamtauflage 190). – Im Druckvermerk von Künstler und Buchgestalter (Gert Wunderlich) signiert. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Bleisatz, gedruckt auf verschiedenfarbigen Büttenpapieren.

32,5 : 27,5 cm. – Schuberkanten etwas bestoßen.

SKU: 29-0805-33 Category: