25 Mappenwerke – Noise.

Numéro 1 [–] 18/19. Paris, Maeght 1985–1994. Mit zahlreichen Farblithographien, Lithographien und Abbildungen. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, jede der 17 Ausgaben (zwei Doppelnummern) in farbiger Originalchemise und -schuber (1–3 in Pappe, ab 4 in Leinen).

Schätzpreis: 5.000

Startpreis: 4.000

Je eins von 120 nummerierten Vorzugsexemplaren, von den beteiligten Künstlern signiert und auf Velin »Arches« gedruckt. – Nach dem Konzept der langlebigen Vorgänger-Reihe »Derriere le miroir« gestaltete Zeitschrift für zeitgenössische Kunst. – Mit Lithographien von Pierre Alechinsky, Karel Appel, Elvira Bach, Christian Boltanski, P. Bonafou, Walter Dahn, André Derain, Rainer Felting, Jochen Gerz, Gilbert & Gerorge, Jörg Immendorf, Fernand Léger, Sol Lewitt, Markus Lüpertz, Javier Mariscal, Albert Merz, Patrick Raynaud, Marco del Re, Antonio Saura u. v. a. – Mit Texten von und über die vertretenen Künstler. – Tadellos erhaltene und vollständige Reihe der längst vergriffenen Vorzugsausgaben.

37,5 : 27 cm. Je ca. 48 Seiten, mit Beilagen und Anzeigen.

SKU: 29-0025-33 Category: