280 Emil Nolde – Gustav Schiefler. Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910.

Berlin, Julius Bard 1911. Mit einem Titel- und 25 Textholzschnitten sowie einer Lithographie. Originalpappband mit Holzschnitt-Deckelvignette.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Erste Ausgabe des bereits im sechsten Jahr des künstlerischen Schaffens erschienenen Verzeichnisses. – Exemplar 246 von 400 (Gesamtauflage 435). – Mit dem Holzschnitt »Ägypterin I« als Frontispiz und der Lithographie »Der Pflüger«, 25 (Druckvermerk irrig: 26) Textholzschnitten und einer Holzschnittvignette auf dem Vorderdeckel. – Alle Holzschnitte wurden von den Originalstöcken gedruckt. – Der Hamburger Richter Gustav Schiefler (1857–1935) war engagierter Kunstsammler und Mäzen. Sein Kunstverständnis wurde vor allem vom damaligen Direktor der Hamburger Kunsthalle, Alfred Lichtwark, geprägt. Besonders engen Kontakt pflegte er zu den Brücke-Künstlern. – Tadellos schönes Exemplar aus dem Familiennachlass Gustav Schieflers.

25 : 19,5 cm. [2], 139, [1] Seiten. 1 Holzschnitt, 1 Lithographie. – Vorsätze minimal stockfleckig.

Jentsch 3. – Schiefler/Mosel H 41–48, 50, 53–58, 60–62, 66–70, 72, 76, 86 III und 96 sowie L 35

SKU: 29-0280-33 Category: