282 Pablo Picasso – Aristophanes. Lysistrata.

Das Exemplar von Ernst Hauswedell

A New Version by Gilbert Seldes with a special Introduction by Mr. Seldes and Illustrations by Pablo Picasso. New York, The Limited Edtions Club 1934. Mit sechs Radierungen und zahlreichen Illustrationen, gedruckt in Rötel nach Zeichnungen. Rotbrauner Nigerziegenlederband mit Blindprägung (signiert: Londenberg).

Schätzpreis: 6.000

Startpreis: 4.000

Exemplar 240 von 1500. – Der Druckvermerk von Picasso signiert. – Druck in Braun und Schwarz auf chamoisfarbenem Vélin de Rives. – Der illustrierte Originalumschlag wurde eingebunden. – Picassos frühe Graphiken und Zeichnungen zu dem berühmten Text zählen zu seinen bedeutendsten Buchillustrationen. Für die Mitglieder des legendären Bibliophilenclubs aufwendig gesetzt und gedruckt, eines der großen Künstlerbücher des 20. Jahrhunderts und »The only American publication with original Picasso etchings« (Eleanor Garvey). – Kurt Londenberg (1914–1995) hatte in den 1930er Jahren bei Ignatz Wiemeler studiert und nach Kriegsende zunächst noch in Leipzig und Dresden unterrichtet. Nach der Flucht aus der DDR war er zunächst an der Werkakademie Kassel tätig, 1954 wurde er an die Landeskunstschule Hamburg berufen. 1965 entstand der Meistereinband für Ernst Hauswedell, mit dem Londenberg eine Jahrzehnte dauernde Freundschaft verband. – Beide Deckel mit feinem Bogensatz-Blinddruck verziert, der blindgeprägte Rückentitel auf einer naturfarbenen Lederauflage, diese auch auf den Innenkanten, die Stehkanten mit mit Linienblinddruck. – Im gefütterten Schuber mit Lederkanten. – Tadellos erhalten. – Nicht im Auktionskatalog Sammlung Dr. Ernst Hauswedell (Hamburg 1984). – Holzstich-Exlibris A L.

29 : 23,5 cm. 117, [3] Seiten, 6 Radierungen.

Bloch 267–272, Books 22. – Goeppert/Cramer 24. – Garvey 226. – Einband: Schaefer, Londenberg 81. – Katalog Wolfenbüttel 1976, S. 65