661 Georg Müller Verlag – Deutsche Autoren A-E.

16 Bände München und Leipzig, Georg Müller 1907–1919. Originaleinbände teils mit reicher Rückenvergoldung (drei Halbpergamentbände, elf Halblederbände, zwei Pappbände).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 120

I–II: Heinrich Bebel. Schwänke. Herausgegeben von Albert Wesselski. Zwei Bände (komplett). 1907. – III: Hans Benzmann. Deutschlands Lyrik. 1908. – IV: Heinrich Conrad. Die Thaten und Fahrten des Ritters Hans von Schweinichen. Zwei Bände in einem Band. 1910. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. – V–VII: Hermann Conradi. Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Paul Ssymank und Gustav Werner Peters. Drei Bände (komplett). 1911. – VIII: Curt Corrinth. Potsdamer Platz. 1919. – IX: Albert Ehrenstein. Der Selbstmord eines Katers. 1912. – X–XI: Joseph von Eichendorff. Gesammelte Werke. Bände 1 und 5. 1909. – XII–XIII: Paul Ernst. Das Buch von der Liebe. Zwei Bände (komplett). 1911. – XIV–XV: Paul Ernst. Die deutschen Volksbücher. Zwei Bände (komplett). 1911. – XVI: Gisela Etzel. Die Lieder der Mona Lisa. 1912.

Einige Seiten leicht fleckig. Rücken teilweise berieben.

SKU: 29-0661-33 Category: