209 Jean Arp. Dreams and Projects.

Text and 28 Original Woodcuts. New York, Curt Valentin 1952. Mit 28 ganzseitigen Holzschnitten, davon sieben zweifarbig. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, -chemise und -schuber.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Eins von 320 Exemplaren auf Velin »Arches« (Gesamtauflage 345). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Der einleitende Text Arps und die Bezeichnungen der Holzschnitte in Französisch und Deutsch sowie englischer Übersetzung von Ralph Manheim. – Die Holzschnitte, davon drei doppelblattgroß, jeweils auf der Innenseite eines Doppelblatts, das auf der ersten Seite betitelt wurde. – Schönes Exemplar.

29,5 : 23,5 cm. [8], 14, [2], [56], [4] Seiten. – Zwei Holzschnitte mit Abklatschen der schwarzen Farbe.

Arntz 148–175. – Hagenbach A 25

SKU: 29-0209-33 Category: