211 Marcus Behmer – Voltaire. Zadig oder Das Geschick.

Eine morgenländische Geschichte mit vierzig Radierungen von Marcus Behmer. Übertragen von Ernst Hardt. Berlin, Paul Cassirer 1912. Mit 40 montierten Radierungen, davon fünf blattgroß, und einer radierten Titelvignette. Originalpergamentband mit Vergoldung und kleiner Intarsie.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Elfter Druck der Pan-Presse. – Exemplar 13 von 80 der Vorzugsausgabe auf Holländischem Bütten und vom Künstler signiert (Gesamtauflage 250). – Der Text wurde bei Imberg & Lefson, Berlin, die Radierungen auf der dortigen Pan-Presse gedruckt. – Schon die zeitgenössische Kritik zeigte sich begeistert: »Dem alten Spötter Voltaire ist hier ein gleichgesinnter Illustrator erwachsen« (Hans Lobier); »Die Radierungen selbst sind überaus entzückend in ihrer phantastischen Erfindungsfülle« (Hermann Struck). – Gestochenes Exlibris des Wiener Bankiers Philipp Schey de Koromla (1881–1957). – Beilage: Marcus Behmer. Eigenhändiger Brief. Berlin, 5. I. [19]20. Zwei Seiten. An einen Tabakhändler. Und nun höre ich mit großer Bestürzung, daß ›nun der gute billige Tabak zu Ende geht‹ und bin wirklich sehr gerührt, daß Sie mir von den letzten Beständen noch welchen schicken […]«. Behmer erwähnt den Nachlass seines Vaters und bietet dem Tabakhändler an, gegen eine nochmalige Lieferung von Tabak »eines meiner Privatexemplare [des »Bärenhäuters«], die hübscher sind als die des Verlegers in seinem greulichen Einband« zu schicken.

33,2 : 26,4 cm. [4], 77, [3] Seiten. – Deckel etwas lichtrandig und ganz leicht verzogen. – Die Radierungen wie stets mit leichten Abklatschen auf die gegenüberliegenden Seiten.

Haucke 19. – Feilchenfeldt/Brandis 199.A. – Rodenberg 453, 11. – Schauer II, 43

SKU: 29-0211-33 Category: