238 Hermann Hesse. Favola d’amore. Piktor’s Verwandlungen.

Deutsch & Italienisch. Gemalt von Harry Jürgens. Weggis, Ascona Presse 2009. Mit 25 farbigen Tuschzeichnungen von Harry Jürgens, davon fünf doppelseitig und zwei auf den Einbanddeckeln. Originalhalblederband mit aufgesetzten Deckeln (signiert: R. Meuter). Roter Ziegenlederrücken mit vergoldetem Titel. Im gefütterten Schuber mit Lederkanten und Furnierbezug.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

19. Druck der Ascona Presse von Roland Meuter. – Exemplar 4 von zehn unikalen Exemplaren. – Gesetzt und gedruckt von Reinhard Scheuble. Auf handgeschöpftem Bütten von Gangolf Ulbricht. – Es wurden 14 Exemplare gedruckt, die lediglich den zweisprachigen Text enthielten. Fünf Künstler (Angela Colombo, Harry Jürgens, Rolf Lock, Gisela Mott-Dreizler und Gintaré Skroblyté) erhielten je zwei Exemplare, »um sie mit Originalmalerei zu illustrieren. Die Technik der Malerei wurde dem Künstler freigestellt. Es gibt keine Vorzugs- oder Mitarbeiterexemplare« (Editionsvermerk). – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Harry Jürgens studierte Buchgestaltung und Illustration in Tallinn, war Meisterschüler an der Leipziger Hochschule bei Albert Kapr und absolvierte ein Zusatzstudium bei Albin Brunovský in Bratislava.

27 : 25,5 cm. [36] Seiten.

SKU: 29-0238-33 Category: